Парковка,футбольное поле,Пустырь

Обсуждение вопросов благоустройства дворовых и придворовых территорий. Видеонаблюдение. Парковка. Уборка.

Модератор: Tiburon

Re: Парковка,футбольное поле,Пустырь

Непрочитанное сообщение mole » 10 июл 2018, 22:46

Это не совсем тот участок. Krestovich очень точно нарисовал. Он прямо от газовой этой штуки и парковки до дуба, а там где подвалы - это как выяснилось, вообще не наша территория. На нем не все так плохо.
mole
Администратор

Непрочитанное сообщение mole » 10 июл 2018, 22:58

Я ьф смотрела все таки в сторону резины в перспективе и если получится тот вариант, который на асфальт. Но опять же цена асфальта. Если можно сделать все до финишного покрытия в этом году, то, думаю, будет супер. Дети возле подъездов стучат, а там плитка. Да, не побегаешь по асфальту прямо этой осенью командами, но по воротам побить норм будет. С газоном есть нюанс, что еще всю следующую весну отрастать будет. И даже если поставить ограждение и закрыть на ключ, то это еще половина лета пройдет. А с лопатами выйти можно, но нужно сразу и тромбовать и подсыпать. Если просто сдвинуть грунт, то толку - ноль. Надо выводить в уровень.лопатами тут никак. Это мы столбы доя ограждения силами своими еще победить можем, но не "пирог".
mole
Администратор

Непрочитанное сообщение igordey » 11 июл 2018, 08:45

mole писал(а):нашла вот такую компания с производситвом в Молодечно всех видов резиновых покрытий, может, у кого найдется время и желание запросить у них цены? http://funnystep.by/produkciya/
Сама пока не успеваю
У них же можно еще прочитать и про технологию укладки: там описанцы два варианта на асфальт и на грунт
https://funnystep.by/sposoby-ukladki/
Я не призываю делать резиновое, но вдруг в перспективе все же реально, может, за два года цены изменились :)

Мало вероятно, что эта компания действительно производитель. Сейчас очень многие перекупы называют себя производителями не имея ни сертификатов качества, ни технических паспортов. Но узнать стоимость конечно же стоит.

Вот список белорусских производителей:
http://ecover.by/
http://ecoslab.by/

Экослэб устанавливал резиновое покрытие на детской площадке в жилом комплексе "Зеленый Бор", тот который с крутой детской площадкой. Это из ближайших объектов, что можно посмотреть в живую.
У всех у них очень много реальных примеров работ.
По ссылке пример того, что, видимо, нужно нам и как это выглядит в жизни
http://ecover.by/в-ленинском-районе-открылись-еще-две-д/
igordey

Непрочитанное сообщение mole » 11 июл 2018, 09:11

Меня у funnystep.by заинтересовал вариант наливного резинового бесшовного. По плитке 25-40 мм, смотрю, везде средняя цена примерно 42-50 руб. м2.
Еще нашла у себя в фотоархиве фото старой резиновой плитки, уложенной явно без соблюдения технологий - фото сделано в эстонии в маленьком городке. Беговая дорожка вдоль футбольного поля. Думаю, бордюры, хорошая подсыпка, ровная поверхность - это обязательно. Поэтому про асфальт подумала. Не хочется получить такое вот спустя лет 5-7. Конечно, сейчас материалы получше, там какая-то совсем тонкая резина, 16-мм, наверное.
Вложения
DSC04484.JPG
mole
Администратор

Непрочитанное сообщение krestovich » 11 июл 2018, 10:06

Предлагаю следующий план действий:
1. Разбить площадку на местности. (Своими силами)
2. Снять плодородный слой. (Нанять ТО).
3. Установить столбы. (Своими силами. Нужны добровольцы с лопатами и бетономешалка)
4. Установить бордюры. (аналогично + нивелир. можно конечно и с лазерным уровнем)
5. Засыпать ПГС. (аналогично + виброкаток).
6. Заливка бетонной подготовки. (аналогично + вибратор+ миксер бетона заказать)
7. Смонтировать каркас. (аналогично + сварщик)
8. Монтаж покрытия резинового покрытия.(привлечь организацию)
По материалам:
-Труба металлическая, сетка, фурнитура для калитки (просчитать согласно проекту)
- Бетон (заказать миксер)
- Борт тротуарный (закупить согласно проекту)
- ПГС, песок (заказать)
- арматура
Ну все это конечно возможно при наличии добровольцев которые смогут несколько выходных потратить на общее благо)))
krestovich

Непрочитанное сообщение Tiburon » 11 июл 2018, 10:10

mole писал(а):бордюры, хорошая подсыпка, ровная поверхность - это обязательно

Аминь!
Первое и главное выровнять и утрамбовать площадку. Все остальное можно потом. Забор на последний этап. Потому как если мы созреем на асфальтовую основу, то для проезда техники нужно будет пространство.
Говорят, что правда восторжествует. Но это неправда
Tiburon

Непрочитанное сообщение K.E. » 11 июл 2018, 12:01

У меня вопрос появился ... А если будет всё же дорога, как в плане на данный момент, не похоронят ли наше поле вместе со стоянкой?
Или вопрос с дорогой уже решен (может я просто не в теме еще :) )?
Взмыть над суетой!..
K.E.

Непрочитанное сообщение Tiburon » 11 июл 2018, 13:10

K.E. писал(а): если будет всё же дорога, как в плане на данный момент, не похоронят ли наше поле вместе со стоянкой?

Если делать до дуба, как нарисовал krestovich на прошлой странице, то вроде как та запланированная дорога проходит мимо.
Tiburon

Непрочитанное сообщение krestovich » 11 июл 2018, 13:43

Дуб не тронут. Так что все будет хорошо.
krestovich

Непрочитанное сообщение Tiburon » 11 июл 2018, 13:49

Ближайшие текущие вопросы
1. Взять ТО в аренду
2. Решить куда сваливать снятый грунт
3. Что (где взять) вместо снятого грунта
4. Разравнивание и трамбовка основания. Чем?
Tiburon

Непрочитанное сообщение mole » 11 июл 2018, 14:20

Tiburon писал(а):Решить куда сваливать снятый грунт

Сделаем горку для катания на санках :) Шучу. В подвалы - думаю, никто не обидится. Возможно, придется лопатами поработать.
mole
Администратор

Непрочитанное сообщение rozap » 11 июл 2018, 17:52

В школе на детской площадке под резиновую плитку основа сделана из стяжки (цемент-ПГС) - 15 см и 5 см ПГС. Стяжка делалась просто на землю. На поле под иск. траву - асфальт.
rozap

Непрочитанное сообщение mole » 11 июл 2018, 18:03

Спасибо! В принципе ожидаемо про стяжку. А подрядчика и производителя они случайно не назвали?
mole
Администратор

Непрочитанное сообщение rozap » 11 июл 2018, 18:21

Там были только рабочие, рассказали технологию укладки. Может вариант с травой был бы лучше?
http://www.gir.by/catalog/iskustvennie- ... on-fibro20
rozap

Непрочитанное сообщение igordey » 11 июл 2018, 18:36

Может нам тоже искусственную траву рассмотреть. Кто знает как она в эксплуатации?
igordey

Непрочитанное сообщение mole » 11 июл 2018, 23:26

Муж говорит по опыту игры на гамарника на поле, чтл очень важна подсыпка. Я так понимаю, на том сайте, что выше указали, вот этот момент "Засыпка:

-12 мм песка (80% круглый), фракция 0,32-0,63 мм, приблизительно 17 кг/м2". Без нее скользко, а так они даже по первому снегу бегали. Но как часто ее надо обновлять он не знает и как в эксплуатации. Там ведь постоянный контроль - на сдаваемом в аренду поле. И, может, я не права, но мне кажется искусственный газон ограничивает его использование футболом. Хотя можно проверить, пружинит ли мяч, чтобы например в баскетбол поиграть или в теннис, ну мало ли как сложится. Я сегодня позвонила в компанию, про которую выше писала, уточнила стоимость резиновой плитки под наши нужды (30 мм толщина) - 42 р. за метр кв. на наш объем. Плюс нужна хорошая трамьовкабовка песком и мембрана (для защиты от прорасиания растений). как мне объяснили, стяжка нужна, если брать более тонкую плитку и будет профиспользование круглосуточно с большими нагрузками. Хорошо бы, если бы вы узнали, сколько выходит этот газон + подсыпка и что нужно в плане подготовки.
mole
Администратор

Непрочитанное сообщение mole » 11 июл 2018, 23:33

Вообще звонила туда узнать про бесшовное, но мне сразу сказали, что это намного выше бюджетного варианта, причем за счет того, что серьезная бетонная стяжка нужна, которая будет космос стоить :( и такое могут себе позволить только очень богатые организации и бюджет городской :(
mole
Администратор

Непрочитанное сообщение krestovich » 12 июл 2018, 11:16

Покрытие без твердого основания будет деформироваться. Искуственный газон это для больших площадок под футбол. Основание нада делать из бетона или асфальта, остальное это от лукавого, на год, а потом ремонт.
krestovich

Непрочитанное сообщение rozap » 12 июл 2018, 11:24

Твердое основание необходимо. Надо просчитать бюджет(бетон или асфальт), начиная от нулевого уровня, с учетом того, что можно сделать самостоятельно. Асфальт можно использовать до укладки покрытия, а по бетону, думаю долго не поиграешь.
rozap

Непрочитанное сообщение Tiburon » 12 июл 2018, 12:01

rozap писал(а):Надо просчитать бюджет(бетон или асфальт)

Считаем по рекомендациям
Поле 20х12 м = 240 кв. метров
слой песка 10см. Итого 24 куб. метров
слой щебня или гравия 10см. Итого 24 куб. метров
Армирование бетонной стяжки производиться арматурой А-111 или дорожной сеткой (сеткой проще и дешевле - 240 кв. метров * 4,8 руб. кв. метр = 1152 руб)
Толщина бетона должна быть не менее 8 см. Итого 32 куб. метра
Если асфальт
Асфальт укладывается толщиной не менее 5 см. Асфальт высококачественный мелкозернистый, твердый. Тип связывающего агента битум
Итого 12 куб. метров

Цены на песок, щебень, бетон асфальт не пробивал. Может кто подскажет...
Tiburon

Пред.След.

Вернуться в БЛАГОУСТРОЙСТВО