Парковка,футбольное поле,Пустырь

Обсуждение вопросов благоустройства дворовых и придворовых территорий. Видеонаблюдение. Парковка. Уборка.

Модератор: Tiburon

Re: Парковка,футбольное поле,Пустырь

Непрочитанное сообщение ara » 21 авг 2018, 16:35

На куске земли, выделенном розовой рамкой в предыдущем сообщении от Tiburon, растет два огромных дерева - один дуб правее и выше, другой - левее и ниже на картинке. Охват кроны деревьев почти повторяют длину корней. Если даже рассмотреть вариант по обрезанию корней и все же установить площадку на этом месте, то нет гарантии, что деревце потом не отыграется за пакость и не пустит свои корни под покрытие площадки)). Что в таких случаях бывает, можно догадаться - подъем и разрушение поверхности площадки. Считаю это место в принципе не пригодным для строительства поля для мини-футбола или волейбола, т.к. оставшегося места, чтобы не попортить деревьев, крайне не достаточно. Площадь данного участка пригодна для строительства максимум площадки для стритбола или детской игровой площадки.
ara

Непрочитанное сообщение Tiburon » 21 авг 2018, 21:42

ara отрицая предлагайте. Где по вашему мнению могла бы быть тогда площадка?
Говорят, что правда восторжествует. Но это неправда
Tiburon

Непрочитанное сообщение ara » 22 авг 2018, 08:34

Радует такая постановка вопроса по принципу "Критикуешь? Предлагай!")) ;)
ara

Непрочитанное сообщение Tiburon » 22 авг 2018, 08:42

Критикуешь чужое, предлагай свое. Предлагая — делай.
Или так:
"Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай! " (с) Сергей Павлович Королёв

Критиковать-то у нас все горазды. Видят нюансы, замечают детали почему так нельзя или почему так плохо. Но хоть бы кто сказал как сделать, чтобы было хорошо
Tiburon

Непрочитанное сообщение ara » 24 авг 2018, 08:44

Доброе утро!
Если делать, то что-то путное. Для строительства спортивной площадки для мини-футбола (волейбола) нужна территория определенной площади. Если для мини-футбольного поля стандартных минимальных размеров 15х25 территории в принципе нет, то нужно ориентироваться хотя бы на минимальный размер площадки для игры в волейбол, т.е. 9х18 с желательными отступами для "забегания", т.е. хотя бы 11х22 (в идеале 13х26), а в пределах этой площади делать разметку и оборудовать площадку для мини-футбола на не стандартной площади, что вполне допустимо для игры во дворе подрастающим ребятишкам. Море примеров нестандартных размеров площадки для мини-футбола, где детки с удовольствием играют в футбол.
Предлагаю несколько вариантов на обсуждение в прикрепленных файлах. Самый главный вопрос в этом предложении - где можно строить или что нужно сделать, чтобы стало возможным (согласование, проект), а где нельзя ни при каких условиях?
Вложения
ПЖСК Лесковка_вариант поля_5.jpg
Вариант 5 (24мх10,5м)
ПЖСК Лесковка_вариант поля_4.jpg
Вариант 4
ПЖСК Лесковка_вариант поля_3.jpg
Вариант 3
ПЖСК Лесковка_вариант поля_2.jpg
Вариант 2 (24мх12м)
ПЖСК Лесковка_вариант поля_1.jpg
Вариант 1 (27мх12м)
ara

Непрочитанное сообщение krestovich » 24 авг 2018, 10:02

Вам извините мамы за детскую площадку глаза выцарапают) Пожалейте малышей. И зачем цепляться за стандарты для спортивных площадок. Здесь не будут проводить соревнования, а играть в "квадрат" или бросать в кольцо "стритбола" не нужны стандартные размеры. Цель дать подросткам хоть какую спортивную площадку, что бы увести их от подъездов. Посмотрите на 1 подъезд зеленного дома, там скоро будет не пройти. Дуб трогать нельзя, такими деревьями не разбрасываются. Дуб может стать прекрасным основанием, что бы создать привлекательную площадку для времяпровождения молодежи. Нужно просто грамотно спланировать это место, что бы была площадка для игр с мячом и не только, возле дуба (под ним) нужно разместить скамейки, может быть добавить тренажеры для воркаута. Молодежь любит уединение и в тоже время им нужны зрители из своего поколения. Поэтому считаю, что из этого места можно сделать универсальную площадку которая понравиться подросткам. Ну а что бы там не было безобразий нужно поставить камеры.
krestovich

Непрочитанное сообщение ara » 24 авг 2018, 11:06

krestovich, как понимаю, ваше личное мнение - не допустимо строительство спортивной площадки на месте детской площадки или на ее части. Верно? Но ведь есть и другие варианты, если вы их просмотрели, где границы предполагаемой спортплощадки не затрагивают границы детской площадки. Или просто с вашей стороны есть непреодолимое желание сделать площадку возле дуба и баста!))) Тогда вопросов больше нет. Это может быть конфликт мнений, который 2 человека не разрулят.
ara

Непрочитанное сообщение krestovich » 24 авг 2018, 11:25

Да, конечно это мое личное мнение. Нельзя размещать площадку для подростков рядом с детской площадкой, подростки просто могут случайно покалечить малышей во время своих активных игр. У меня к слову двое детей 2 и 11. Я посмотрел все предложенные Вами варианты, пятый вариант с расположением площадки в торце 3-го дома плох тем, что расположен возле дороги, слишком шумно, находится там будет не комфортно, кроме того не вся эта площадка относится к товариществу (см. схему границ). Есть еще понятие границы застройки за которые нельзя выступать. Первый вариант тоже не подходит, так как расположен прямо под окнами квартир красного дома, жильцы этих квартир будут против. Варианты 2-4 все залазят на детскую площадку. Что касаемо расположения у дуба, то это не моя инициатива и Ваша ирония по этому поводу не уместна, это место было предложено председателем, как единственно возможное. Я когда то предлагал организовать площадку между гаражами и пешеходной дорожкой вдоль зеленного дома, но это было до строительства парковки, а теперь там канава для сбора дождевой воды.
Пишу не с целью критиковать предложения, я только за, если будут инициативные люди, которые способны довести свои идеи до воплощения в жизнь. Хотелось бы что бы все жильцы заботились о нашем общем жилом пространстве и не оставались бы равнодушными.
Вложения
Parking.jpg
krestovich

Непрочитанное сообщение Tiburon » 24 авг 2018, 13:06

ara
Вариант 5 ещё не годится тем что там полно коммуникаций, над которыми ничего нельзя строить. А так да, очень привлекательное для обустройства.. Но увы, нельзя

Под окна выводить это жестоко по отношению к проживающим. Так за зеленым домом сломали ворота, потому что не давали человеку отдыхать
Tiburon

Непрочитанное сообщение igordey » 24 авг 2018, 13:59

По поводу «не давали человеку отдыхать». Там один житель против или все, кто знает? Кому-то звуки машин-мотоциклов мешают по ночам, кому-то крики с малышковой площадки под окнами и т.д... абсолютно у всех расположений квартир есть свои плюсы и минусы.
igordey

Непрочитанное сообщение K.E. » 24 авг 2018, 14:08

Скажите, если делать для старших ребят на малышковой площадке, то куда нам деться с детьми? Перенестись к дубу? Маленькие дети будут играть в песочнице прям возле мусорной площадки и лезть в открытые гаражи? Как по мне, то это не совсем вариант хороший ...
Мне кажется, сугубо моё мнение, все же взрослых ребят оставить на запланированном месте ...
Взмыть над суетой!..
K.E.

Непрочитанное сообщение ara » 24 авг 2018, 17:08

krestovich писал(а):Да, конечно это мое личное мнение. Нельзя размещать площадку для подростков рядом с детской площадкой, подростки просто могут случайно покалечить малышей во время своих активных игр. У меня к слову двое детей 2 и 11. Я посмотрел все предложенные Вами варианты, пятый вариант с расположением площадки в торце 3-го дома плох тем, что расположен возле дороги, слишком шумно, находится там будет не комфортно, кроме того не вся эта площадка относится к товариществу (см. схему границ). Есть еще понятие границы застройки за которые нельзя выступать. Первый вариант тоже не подходит, так как расположен прямо под окнами квартир красного дома, жильцы этих квартир будут против. Варианты 2-4 все залазят на детскую площадку. Что касаемо расположения у дуба, то это не моя инициатива и Ваша ирония по этому поводу не уместна, это место было предложено председателем, как единственно возможное. Я когда то предлагал организовать площадку между гаражами и пешеходной дорожкой вдоль зеленного дома, но это было до строительства парковки, а теперь там канава для сбора дождевой воды.
Пишу не с целью критиковать предложения, я только за, если будут инициативные люди, которые способны довести свои идеи до воплощения в жизнь. Хотелось бы что бы все жильцы заботились о нашем общем жилом пространстве и не оставались бы равнодушными.

Любую площадку надо огораживать забором-сеткой, чтобы не было контакта с проезжей частью. И малыши туда заходить не будут. Наверное видели, как огорожена, например, спортплощадка в п. Лесной возле дома 29. Это обеспечивает безопасность игры и дорожного движения. Минус 5-го варианта - это относительно малая ширина, а в остальном, согласен с Tiburon, вариант действительно более привлекательный - детские площадки переносить не придется и расположение в торце дома, куда не выходят окна жильцов. Если кусок спортплощадки выходит за границу ЖСПК, то сельсовет заверил, что там согласуют строительство детской спортивной площадки, если ее граница заходит на территорию сельсовета, но не на проезжую часть, конечно.
ara

Непрочитанное сообщение ara » 24 авг 2018, 17:36

Товарищи-коллеги, давайте поговорим с соседями. Надо собрать мнение жильцов. Нас тут сколько обсуждает эту тему - пусть 5-6 человек. Может просматривают группу еще человек 20, но они могут и не высказываться, а просто читают любопытства ради, хотя лучше бы включались)). Нужно решить принципиальные вопросы перед заварушкой стройки - 1) каких размеров должна быть спортплощадка с вытекающими возможностями по её назначению и 2) где она будет размещаться. Если задача только отвести детей от подъезда, чтобы они играли в квадрат, то подойдет и участок 8х8м возле дубов. Если назначение - мини-футбол, что на мой взгляд гораздо интересней для детей, то дубки отпадают и надо рассматривать другие варианты. Вообще играть на спортплощадке 99% времени будут дети. Самым полезным было бы спросить мнение своих личных деток. А то мы, родители, часто грешим тем, что решаем все за своих чад, думая, что так будет лучше.
ara

Непрочитанное сообщение ara » 24 авг 2018, 17:44

Итак, если подытожить, то можно спрашивать, отталкиваясь от назначения площадки. Для игры в квадрат или в стритбол - участок возле дубков. Для игры в волейбол и мини-футбол по площади подходят Варианты 1-4 (возле или на месте детской площадки). Для игры в мини-футбол (волейбол с большим натягом, т.к. ширины мало) - подходит Вариант 5 (в торце дома).
ara

Непрочитанное сообщение Tiburon » 25 авг 2018, 17:51

ara писал(а):подходит Вариант 5 (в торце дома).

увы, вариант №5 нельзя вообще никак использовать. Там коммуникации
ara писал(а):Для игры в волейбол и мини-футбол по площади подходят Варианты 1-4

Вы представляете как это будет для тех у кого окна будут выходить на площадку? Это антигуманно
Tiburon

Непрочитанное сообщение krestovich » 25 авг 2018, 20:50

Есть норма, до площадки для занятий физкультурой 10 м от окон жилых домов. Отложите на плане 10 м и посмотрите сколько у вас останется места. По мне и 10 м мало, шум будет мешать жителям этих домов, никто не согласится.
krestovich

Непрочитанное сообщение ara » 25 авг 2018, 23:15

Tiburon писал(а):
ara писал(а):подходит Вариант 5 (в торце дома).

увы, вариант №5 нельзя вообще никак использовать. Там коммуникации

Какие именно коммуникации и где конкретно? Можете нарисовать и прикрепить файлом?
ara

Непрочитанное сообщение Tiburon » 26 авг 2018, 15:14

ara писал(а):Какие именно коммуникации и где конкретно? Можете нарисовать и прикрепить файлом?

1) для этого надо обладать схемой их размещения.
2) такую информацию пожалуй не выкладывают в открытый доступ
3) знание того где именно под этим участком располагаются сети, чем это вам поможет?

На сколько я помню, там сети белтелекома, тепло, газ... И они не где-то с краю площадки. Переносить их анрил. У нас нет таких ресурсов.
Tiburon

Непрочитанное сообщение ara » 26 авг 2018, 21:38

Я пытаюсь найти решение. Какая глубина залегания сетей? Может там 1,5-2м? Вряд ли их укладывали на глубине 0,3-0,6м. Скорее всего на глубину промерзания - 1,2-1,5м. Может и больше. А нам корыто выкопать надо 0,4-0,5м. Земляные работы, вероятно, можно согласовывать через проект строительства площадки. Кто знает, на какой глубине данные сети? У кого узнать?
ara

Непрочитанное сообщение vasileke » 26 авг 2018, 22:34

ara писал(а):Я пытаюсь найти решение. Какая глубина залегания сетей? Может там 1,5-2м? Вряд ли их укладывали на глубине 0,3-0,6м. Скорее всего на глубину промерзания - 1,2-1,5м. Может и больше. А нам корыто выкопать надо 0,4-0,5м. Земляные работы, вероятно, можно согласовывать через проект строительства площадки. Кто знает, на какой глубине данные сети? У кого узнать?

Даже если они лежат на глубине 5 метров нам от этого не легче, тк проблема не в глубине, а в их наличии. Если что-то произойдет, любая поломка или что-то еще, что требует доступ к коммуникациям, то снесут нашу площадку без какой либо компенсации. По этой причине в наших интересах строить все не над коммуникациями.
vasileke

Пред.След.

Вернуться в БЛАГОУСТРОЙСТВО