Должники по коммунальным платежам

Прямые вопросы и обращения к администрации ПЖСК, и ответы на них. Книга жалоб и предложений кооператива. Раздел строго модерируется.

Модератор: Tiburon

Должники по коммунальным платежам

Непрочитанное сообщение igordey » 29 июн 2016, 14:01

Добрый день, администрация. Хотелось бы лучше понимать ситуацию с должниками в нашем кооперативе. Интересуют следующие вопросы:
1. Влияет ли такое количество долгов на нормальное функционирование нашего Кооператива? Несём ли мы, своевременные плательщики, из-за таких неоплат какие-то дополнительные затраты?
2. Какая работа проводится по взысканию оплат с должников?

P.S. Вывешивать информацию на сайте конечно хорошо, но не думаю, что должники ей интересуются. На мой взгляд, было бы более эффективно развесить в каждом подъезде "своих" на информационном стенде.
igordey

Re: Должники по коммунальным платежам

Непрочитанное сообщение vadimkls » 30 июн 2016, 19:22

жили в уручье обычный жэсовский дом соседи отдыхать уехали не оплатили комуналку задолженность миллион была ровно через месяц обрубили свет...
почему у нас только фамилии пишут и сумму задолженности если до сих пор не погасили то и не погасят.может пора принимать какие-то более серьезные меры.
vadimkls

Непрочитанное сообщение Эдуард » 04 июл 2016, 21:12

УВ. Администрация, как погасить задолженность в срочном порядке, если ни один банк не принимает платежи нашего кооператива из-за отсутствия действий с Вашей стороны по проведению перерасчета задолженности в связи с деноминацией. Платежи не принимаются с 25.06.2016г.
Эдуард

Re: ответ Эдуарду

Непрочитанное сообщение экономбух » 06 июл 2016, 10:09

В Соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 12.06.2014 № 571 и ПОЛОЖЕНИЯ «О порядке расчетов и внесения платы
за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда» глава 1 п.3.
«Плата за жилищно-коммунальные услуги и плата за пользование жилым помещением вносится за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяц на основании платежного документа по форме, установленной Министерством жилищно-коммунального хозяйства. Данный платежный документ представляется плательщику жилищно-коммунальных услуг не позднее 15-го числа организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, другими организациями, осуществляющими начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, или в соответствии с договорами на поставку электроэнергии и газа».
О том, что с 01 июля 2016г. будет деноминация белорусского рубля говорилось и печаталось в средствах массовой информации заблаговременно, также в банках на стендах была информация о том, как банк будет принимать платежи 27, 28, 29 и 30 июня 2016г. Следовательно, каждый гражданин РБ мог осуществить (спланировать) свою оплату согласно информации для населения.
Сейчас Вы можете оплатить квитанцию об оплате ЖКУ услуг по ФАМИЛИИ и АДРЕСУ ПРОПИСКИ (как это было до введения системы ЕРИП), т.к. в программу по коммунальным услугам вносятся изменения в связи с деноминацией.
экономбух
Администрация ПЖСК

Непрочитанное сообщение Эдуард » 06 июл 2016, 10:25

В том то и дело, что платежи не принимаются!!! Если бы все было так просто как Вы написали я бы не обращался.
Эдуард

Непрочитанное сообщение экономбух » 06 июл 2016, 13:41

Уважаемый Эдуард на все надо иметь желание. У сотни жильцов ПЖСК полу,ается оплатить по фамилии и адресу, только у Вас это вызывает затруднение. Многие оплачивают через почтовые отделения, но в этом случае придется показать квитанцию бухгалтеру по ком.платпжам.
экономбух
Администрация ПЖСК

Непрочитанное сообщение Tiburon » 07 июл 2016, 21:16

Должникам бы это почитать http://news.tut.by/society/503474.html

В текущем году было подано 7 исков о понуждении собственников к отчуждению жилья. Одну квартиру уже продали. По ст. 86 Жилищного кодекса «Выселение граждан, уклоняющихся от внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением» подано два иска.
Читать полностью: http://news.tut.by/society/503474.html
Говорят, что правда восторжествует. Но это неправда
Tiburon

Непрочитанное сообщение Medikartik » 16 июл 2016, 13:36

del
Последний раз редактировалось Medikartik 04 ноя 2020, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Medikartik

Непрочитанное сообщение Tiburon » 29 авг 2018, 11:25

Новая информация для должников. Потом же будет горе ... у нас уже есть такие, которые имеют задолженность больше чем указано в статье. И несовершеннолетние дети не помеха.

https://realt.onliner.by/2018/08/27/dolg-po-kommunalke
Tiburon

Непрочитанное сообщение K.E. » 29 авг 2018, 11:49

Tiburon писал(а):Новая информация для должников. Потом же будет горе ... у нас уже есть такие, которые имеют задолженность больше чем указано в статье. И несовершеннолетние дети не помеха.

https://realt.onliner.by/2018/08/27/dolg-po-kommunalke

А разве эта статья какое-то отношение имеет к кооперативным квартирам?
Там госжилье, даже не приватизированное, а наши кв в собственности!
Я сомневаюсь, что можно выселить кого-то ... Отключить свет, газ, воду и прочие блага - да, забрать детей на попечение государства тоже да, но выселить наврят ли, хотя я не юрист и могу ошибаться естественно!
Взмыть над суетой!..
K.E.

Непрочитанное сообщение Tiburon » 29 авг 2018, 11:58

K.E. писал(а):А разве эта статья какое-то отношение имеет к кооперативным квартирам?

эммм. на самом деле форма собственности не играет роли. Там в статье говорится
Квартира была не приватизирована, а в таких обстоятельствах выселенцам не приходится рассчитывать на более скромное жилье взамен.

была бы приватизированная, могли бы рассчитывать на компенсацию, более скромные метры. А тут просто выселяют и все.
Tiburon

Непрочитанное сообщение K.E. » 29 авг 2018, 12:02

Tiburon писал(а):
K.E. писал(а):А разве эта статья какое-то отношение имеет к кооперативным квартирам?

эммм. на самом деле форма собственности не играет роли. Там в статье говорится
Квартира была не приватизирована, а в таких обстоятельствах выселенцам не приходится рассчитывать на более скромное жилье взамен.

была бы приватизированная, могли бы рассчитывать на компенсацию, более скромные метры. А тут просто выселяют и все.

Мммм ... Тогда я не завидую нашим должникам в 2к и более ...
Раз построили, не живут и не платят, значит она им не нужна, вот пусть и выселяют, будут жить те, кому нужна жилплощадь. Я поддерживаю!
Взмыть над суетой!..
K.E.

Непрочитанное сообщение Tiburon » 29 авг 2018, 12:48

Просто тема неплатежей особенно остра в условиях таких ПЖСК как наше. Нам неоткуда брать денег кроме как от самих жильцов. ПЖСК работает без прибыли. Все начисления и сборы идут на покрытие расходов. Вопросы благоустройства, своевременного ремонта, даже мелкого, копеечного, целиком зависит от денежных поступлений наших жильцов. Мы уже давно не живем в той модели, когда за наши бытовые блага платит неизвестно кто. Все оплачивается нами самими. И если кто-то не платит, то от этого страдают все.
К примеру нужно поменять 10 лампочек в подъездах. Посчитали раскинули поровну на все квартиры. О собрали деньги, хватило только на 8. Кому-то не досталось.... Будет темно в коридоре. Кто виноват, кооператив? Или должники?
Ну ладно, лампочки копейки... а когда надо было закупать теплообменник, или менять насосы в повысительной станции... там суммы другие. Тепло и вода в каждой квартире от этого зависит. Опять же рассчитали по количеству квартир, сбросились, оказалось вместо нужных 10 тыс, только 8. Как закупать, как рассчитываться? Вода и тепло всем нужно.

Должники наш большой якорь. Многое можно было бы сделать хорошего если бы люди платили вовремя то что должны были.
Tiburon

Непрочитанное сообщение marssipan » 10 сен 2018, 08:27

Я один и те же фамилии вижу из месяца в месяц и долг их растет. Так в чем проблема? вызывайте гос службы, обращайтесь куда там надо, пишите письма, я не знаю кому там.. То что на сайте висят фамилии - это ничего не изменит как и развесить фамилии по подъездам. Это детский сад, а бумага все вытерпит.
Другое дело если холодно, жестко и как надо с теми у кого долг даже не 200 руб.. а куууудааааа больше.
А мне кажется конкретно данный вопрос должны решать не сами жильцы, а администрация кооператива! Я пока только читаю предупреждения, а суммы растут.
Если можно не платить и жить безнаказанно, вы скажите я тож так буду.
marssipan

Непрочитанное сообщение Председатель » 10 сен 2018, 09:57

А с чего Вы взяли, что письма не разосланы? Вы забыли где Вы живете? Между письмом о задолженности и конкретными действиями судебного исполнителя проходит вечность....
Председатель
Администрация ПЖСК

Непрочитанное сообщение Tiburon » 10 сен 2018, 11:29

marssipan писал(а):Так в чем проблема? вызывайте гос службы, обращайтесь куда там надо, пишите письма, я не знаю кому там..

Проблема в бюрократической машине, у которой медленно проворачиваются шестерни. Но если их провернуть, то остановить будет очень сложно. Решения в инстанциях принимаются крайне медленно. А реальная мера воздействия по сути одна - приезжают приставы и выселяют. Поэтому тянут до последнего, позволяя одуматься неплательщику.
marssipan писал(а):Если можно не платить и жить безнаказанно, вы скажите я тож так буду.

какое-то время действительно сможете... но потом будет больно. Когда придется рассчитаться, то будете вопрошать, где же гуманизм и почему такие бессовестные люди и законы.
Tiburon

Непрочитанное сообщение marssipan » 11 сен 2018, 10:38

Tiburon писал(а): какое-то время действительно сможете... но потом будет больно. Когда придется рассчитаться, то будете вопрошать, где же гуманизм и почему такие бессовестные люди и законы.

Я же и говорю из месяца в месяцы одни и те же фамилии, сколько они не платят? с момента сдачи дома. Смысл их держать тут в ущерб кооператива? Это и есть тот самый гуманизм? а кто будет за них платить те же взносы в кооператив, например на кап ремонт? или никто, но купим лампочку подешевле, чтобы через неделю ее уже менять, и искать средства на новую, ведь из 10 необходимых, купили 8 и кто-то остался без лампочки. А дальше что? кто-то может из кооператива жаждит остаться без зарплатки например? потому что не хватит, но у всех гуманизм, или что? серьезно чего тянуть, дали три месяца подумать, как при разводе, попробовать найти пути примирения, а дальше или предоставление документов о том что есть какие-то прям неимоверные обстоятельства и трудности в с платежеспособностью временного характера, типа форс-мажора, с заявлением "в такой то срок обязуюсь погасить", или приставы и вперед. не платишь не живешь. Это правильно мне кажется. Чем оставлять кого-то без лампочек. ну или полгода, я думаю где-то указан максимальный срок задолженности по коммунальным платежам, за которые платит кооператив и перераспределяет на жильцов, которые от части потом не платят. а там сумма то задолженности не маленькая, может было бы и больше средств в кооперативе, если бы не надо было погашать долги за неплательщиков. А? нет? не так разве система работает?
marssipan

Непрочитанное сообщение Tiburon » 11 сен 2018, 18:16

на сколько мне известно с одним должником очень плотно работают. Он уже сам озабочен поисками покупателя на свою квартиру. Но там тоже не все так просто - льготный банковский кредит, вносит свои коррективы и ограничения в процессы. Остается надеяться что найдется добросовестный покупатель и одной проблемой с должниками станет меньше.
Tiburon

Непрочитанное сообщение Tiburon » 07 ноя 2018, 17:49

Немного информации по должникам по состоянию на 1 ноября 2018

1) Общая сумма долга составила 9279,76 руб (была 10484,05)
2) Долг уменьшился на 1204,29 руб
3) Количество должников 39 чел (было 51)

4 месяца наблюдения показали, что должники это одни и те же квартиры. Только одна новая новая запись. Надеюсь это случайно вышло, человек исправится и далее будет платить регулярно.

Лидеры долга (ТОП 10):
4038 Москалевич ИЛ 2180,3
2048 Авдеев АС 1108,6
2050 Миткевич ФП 1000,7

1086 Василевская НВ 979,97
1047 Астрейко ОВ 371,77
4043 Адамович ТИ 262,8
2060 Карпилович ЕП 237,95
4042 Кулецкая НС 228,15
5055 Фолитар ТК 174,12
5010 Василевская ЛВ 173,49
ИТОГО: 6717,85

На долю этой десятки приходится 72,4% общего долга.
Tiburon

Непрочитанное сообщение ptichka_sinichka » 08 ноя 2018, 08:25

Анатолий, подскажите , может хотя бы с первой пятеркой лидеров установлена связь? Если сложилась у людей тяжелая жизненная ситуация - это одно, а если это принципиальная жизненная позиция - стоит ли тянуть время , может решать вопрос на законодательном уровне ?...
ptichka_sinichka

След.

Вернуться в ПРИЕМНАЯ