Вопросы о поквартирном учете тепла

Модератор: Tiburon

Вопросы о поквартирном учете тепла

Непрочитанное сообщение mole » 16 июл 2015, 17:18

Если кому-то что-то не понятно - задавайте тут вопросы, постараемся ответить и разложить по полочкам.
mole
Администратор

Re: Вопросы о поквартирном учете тепла

Непрочитанное сообщение Tiburon » 16 июл 2015, 22:44

Я честно говоря так и не понял, что будут делать эти ребята и за что отвечать? Или они только снимают показания и дают взвешенный расчет потребленного тепла по их компьютерной программе? И самое главное, сколько это будет нам стоить в рублях?
Говорят, что правда восторжествует. Но это неправда
Tiburon

Непрочитанное сообщение X.V.Z » 16 июл 2015, 23:40

Есть общий прибор учета потребления для дома. На данный момент оплата для жильцов распределяется от занимаемых кв.м.
При наличии новых приборов, оплата распределяется по показаниям этих приборов, не зависимо от занимаемых кв.м. Я правильно понял?
X.V.Z

Непрочитанное сообщение mole » 17 июл 2015, 07:36

Tiburon писал(а):Я честно говоря так и не понял, что будут делать эти ребята и за что отвечать? Или они только снимают показания и дают взвешенный расчет потребленного тепла по их компьютерной программе? И самое главное, сколько это будет нам стоить в рублях?

По стоимости: один раз (этой осенью) - 36 000 бел руб с квартиры за пломбировку счетчика
ежегодно по окончании отопительного сезона - 45 000 бел руб с квартиры за перерасчет.

Делают ребята: да, снимают раз в год показания и по своей программе делают перерасчет.Плюс, если счетчик или электроника этой системы выходят из строя, то чинят в течение гарантийного периода (5 лет, как я поняла).
mole
Администратор

Непрочитанное сообщение mole » 17 июл 2015, 07:53

X.V.Z писал(а):Есть общий прибор учета потребления для дома. На данный момент оплата для жильцов распределяется от занимаемых кв.м.
При наличии новых приборов, оплата распределяется по показаниям этих приборов, не зависимо от занимаемых кв.м. Я правильно понял?

Почти правильно.
На данный момент оплата жильцов: внутри квартиры в зависимости от занимаемых метров с применением коэффициента местоположения квартиры + за места общего пользования в процентном отношении в зависимости от метража квартиры.
Для примера.
Значит вы платите: показания общего счетчика на дом за месяц/ (делим) на количество кв метров во всем доме = получаем потраченое тепло на 1 кв метр в доме х (умножаем) на (количество метров в квартире с ее тепловым коэффициентом + доля в метрах общего пользования с коэффициентом для них) = получаем сумму.

Будет: внутри квартиры по показаниям этих приборов с применением коэффициента местоположения квартиры + за места общего пользования в процентном отношении от общих затрат на них в зависимости от метража квартиры.

Поясню про "за места общего пользования в процентном отношении от общих затрат на них в зависимости от метража квартиры".
Места общего пользования - имеются ввиду батареи на лестничных клетках, помещениях ТС. "в процентном отношении в зависимости от метража квартиры" - то есть трехкомнатные платят больше, 2-х - меньше, 1-комнатные еще меньше. "Общие затраты на них" = показания общего счетчика на входе в дом - (минус) сумма показаний индивидуальных счетчиков.
mole
Администратор

Непрочитанное сообщение Tiburon » 17 июл 2015, 08:43

Только необходимо добавить, что экономический эффект будет ощутим только по окончании срока отопительного сезона, когда будет сделан перерасчет. Мгновенного снижения квартплаты не будет.
Tiburon

Непрочитанное сообщение Tiburon » 17 июл 2015, 09:16

X.V.Z писал(а):Есть общий прибор учета потребления для дома. На данный момент оплата для жильцов распределяется от занимаемых кв.м.

Почти так, но попробую чуть чуть больше деталей разжевать.
Есть Тепловая станция (Котельная), которая поставляет к дому теплоноситель (перегретую жидкость). Мы все (один дом) для этой котельной одна неделимая единица. Для них не важно сколько нас, и какую мы занимаем площадь. Котельная поставляет жидкость определенной температуры. Мы греемся от этого теплоносителя, а он остывает. Вот на сколько он после нас остыл, на столько денег нам и выставили счет, который мы должны оплатить.
А теперь мы должны решить, как этот счет между всеми нами поделить. Существующая система подразумевает пересчет в зависимости от занимаемой площади, и не важно на каком уровне ваши батареи работают, жарят так что в -20 на улице у вас в квартире +28 при открытой форточке, или у соседа при -5 на улице в квартире не на много больше (но ему так больше нравится) оба платят одинаково (при условии что квартиры одной площади).
Новая же система теоретически позволяет добиться более справедливой оплаты счета. Любишь потеплее, не умеешь рационально расходовать тепло, или не знаешь зачем тебе регуляторы на батарее - плати. А если ты рациональный хозяин, уезжая надолго выключаешь батареи, проветриваешь помещение, выключаешь батареи, поддерживаешь комфортную температуру не перекаливая батареи, то как то обидно нести равные затраты с тем кто выбрасывает тепло просто так. Вот эти индивидуальные счетчики тепла и призваны убрать эту несправедливость. Тот кто умеет экономить, уменьшит свою долю оплаты счета за тепло. Те кто не привык бережно относится к общему хозяйствую будут платить больше.

Еще раз подчеркну - мгновенно эффекта, что буквально с ноября/декабря вы станете платить меньше, не будет. Как платили квартплату, так и будем платить. Только в мае/июне, когда сделают перерасчет в соответствии с индивидуальным потреблением одному "вернут" какую-то сумму, другому выставят дополнительно. Написал "вернут" в кавычках не случайно. Вряд ли вы увидите эти деньги живьем. Скорее всего возврат будет в виде снижения счета за коммунальные платежи. Тем же кому выставят дополнительно, то придется заплатить.

Ну и чтобы совсем было понятно детский пример:
В ресторане выставили счет на компанию из 10 человек на 100 евро. По нынешней системе каждый платит пропорционально, т.е. по 10 евро с носа. И не важно сколько и чего он съел. Новая система будет подразумевать, что кто-то заплатит 3, 5 или 7 евро, а другие по 15 или 20, в зависимости от аппетита. Т.е. счет в 100 евро, все равно остается счетом в 100 евро, который нужно заплатить ресторану.
Tiburon

Непрочитанное сообщение X.V.Z » 17 июл 2015, 11:36

Тогда такой вопрос. Со счетом в ресторане все понятно. Но! Есть еще нормативный показатель оплаты за тепло без прибора учета этого тепла (в домах где его нет).
Не получится так, что кому то придется заплатить сумму больше, чем по этому нормативному показателю.
Пример:
1. Скажем оплата по нормативному показателю без счетчиков тепла за 1 кв.м. - 10 000. При площади 50 кв.м. платеж - 500 000. Все в доме платят пропорционально занимаемым метрам с учетом коэффициентов.
2. Теперь про дом где стоит прибор учета тепла на входе (выходе) дома. Эта цифра будет 5 000 за 1 кв.м. (виртуально). Платеж за такую квартиру будет - 250 000.
3. И дом с приборами которые предлагаются. Общая цифра за тепло для дома будет ТАКАЯ ЖЕ как и во 2 варианте. Только после перерасчета она перераспределиться между жильцами. И может так получиться, что за
50 кв.м. человек заплатит больше чем по нормативному показателю варианта 1, а так быть не должно!
Такая ситуация возможна?
Тем более, что однокомнатные квартиры потребляют тепла меньше чем двушки, не говоря уже о трешка, четверках и пятерках. Там коридоров больше, чем где либо. Для 1комнатных и 2-ух комнатных квартир
это наверное хороший вариант, они будут платить точно меньше, а вот для больших квартир это еще вопрос. Если я что-то не так понимаю, прошу заранее извинить и не ругаться. Но отопление это больной вопрос для любой квартиры, в денежном выражении, особенно с большой площадью. И в этом вопросе должна быть полная ясность, а зная как наша "котельная" рассчитывает :) гигакалории, тем более.
X.V.Z

Непрочитанное сообщение Tiburon » 17 июл 2015, 13:17

X.V.Z писал(а):Не получится так, что кому то придется заплатить сумму больше, чем по этому нормативному показателю.

Весь "перец" в том, что с помощью своей премудрой программы они учитывают все нюансы, метраж квартиры, месторасположение (ведь квартиры на торцах зданий, первых и последних этажей нуждаются в бОльшем обогреве) и т.д. Т.е. это не просо показатели со счетчиков, как в случае электричества и воды. Эти показания еще будут корректироваться.

X.V.Z писал(а):Пример:
1. Скажем оплата по нормативному показателю без счетчиков тепла за 1 кв.м. - 10 000. При площади 50 кв.м. платеж - 500 000. Все в доме платят пропорционально занимаемым метрам с учетом коэффициентов.
2. Теперь про дом где стоит прибор учета тепла на входе (выходе) дома. Эта цифра будет 5 000 за 1 кв.м. (виртуально). Платеж за такую квартиру будет - 250 000.
3. И дом с приборами которые предлагаются. Общая цифра за тепло для дома будет ТАКАЯ ЖЕ как и во 2 варианте. Только после перерасчета она перераспределиться между жильцами. И может так получиться, что за
50 кв.м. человек заплатит больше чем по нормативному показателю варианта 1, а так быть не должно!
Такая ситуация возможна?

Не верна сама постановка задачи... попробую скорректировать ваш пример
1. Теплосеть выставляет счет на оплату их услуг, согласно отпущенному по их приборам нам тепла. Нету нормативных показателей, так как у каждого дома свое тепло потребление.
2. У всех домов есть эти счетчики. Поэтому счет за отопление от дома к дому разнится, даже если дома типовые. Все зависит от энергоэффетивности дома и его жителей. Скажем если зимой дверь в подъезд постоянно открыта, то счет этому дому будет выше, чем тому, который утеплен и защищен от утечки тепла (двери и окна подъездов закрыты, утеплена закрыта кровля и подвал).
3. Приборы эти у нас уже есть, они установлены и почти готовы к использованию. Назначение приборов, как я писал выше, это учет индивидуального потребления тепла.

X.V.Z писал(а):И может так получиться, что за

Еще раз подчеркиваю, норматива нет... есть пропорциональное деление согласно занимаемой площади. Скажем у вся площадь 100м2, моя квартира 50, ваша 30, коридор и лестница 20. Мы с вами платим за все 100 метров, но я буду платить 5/3 или 1,66 часть от общей суммы, а вы остальную.
Но еще раз - мы платим не за 50 м или 30 метров, а за все 100.
Скажем за эти 100 метров нам выставят счет 100 тыс. Я заплачу 60 тыс., вы 40. Справедливо? Справедливо, если мы оба одинаково экономы. Но если вдруг,вы у себя окна держите постоянно отрытыми, проветриваете часто ... при этом батареи включены на максимум, то счет нам выставляют уже не 100, а 150... Я плачу уже 90, а вы 60.
Хотя я лично и сохранял режим экономии тепла, из-за ваших действий вынужден заплатить больше, так как в целом мы потребили тепла больше.
При учете тепла по счетчику, ваше желание жить с открытыми окнами и включенными на максимум батареями отразится только на вашем кошельке, а не разбросается по кошелькам соседей.

Т.е. по показаниям счетчика тепла будет видно, куда ушло тепло, и кто за это должен заплатить. Но выставленный счет в 150 все равно должен быть оплачен домом.
Tiburon

Непрочитанное сообщение nastya » 19 июл 2015, 22:39

Если суммарный показатель всех установленных тепловых счетчиков в квартирах будет отличаться от показаний основного счетчика, то эту разницу на кого повесят?
Как быть с тем что при изменение температурного режима в комнатах у жильцов будут проблемы со стенами (сырость, появление плесени, отклеивание обоев и т.д.)?
nastya

Непрочитанное сообщение mole » 20 июл 2015, 08:02

nastya писал(а):Если суммарный показатель всех установленных тепловых счетчиков в квартирах будет отличаться от показаний основного счетчика, то эту разницу на кого повесят?

Отличаться будет, конечно. Это отличие - отопление мест общего пользования + теплопотери от не идеальной теплоизоляции труб. За это мы платим и сейчас (до введения новой системы). И в данном аспекте ничего не изменится - оплата, КАК И СЕЙЧАС, будет делиться пропорционально между всеми квартирами в зависимости от занимаемой ими площади в доме.

nastya писал(а):Как быть с тем что при изменение температурного режима в комнатах у жильцов будут проблемы со стенами (сырость, появление плесени, отклеивание обоев и т.д.)?

Почему такие проблемы должны быть? Вы же не собираетесь в целях экономии совсем выключить батареи у себя в квартире? Обои комфортно себя чувствуют при температуре 16-18 градусов, это гораздо ниже приятного порога для человека (20-22 градуса).
Речь идет о том, чтобы стимулировать всех живущих в доме регулировать тепло в квартире не открытой форточкой, а степенью нагрева батарей.
mole
Администратор

Непрочитанное сообщение Tiburon » 20 июл 2015, 09:17

nastya писал(а):Если суммарный показатель всех установленных тепловых счетчиков в квартирах будет отличаться от показаний основного счетчика, то эту разницу на кого повесят?

Почитайте выше. Единственный и неоспоримый, это счет выставленный Теплосетями нашему дому. Как мы этот счет разделим, Теплосети не интересуют. Поэтому каждый из нас платит и за свою жилплощадь, и за места общего пользования. Индивидуальные счетчики не дублируют домовой. И сами по себе показания счетчиков тепла это ниочем... Это условные единицы, но на основании этих показаний будет определена доля каждой квартиры при оплате общего счета. К показаниям счетчика будет добавлен коэффициент расположения квартиры (например квартиры с торцов здания, 1- х и 9-х этажей будут иметь пониженный коэффициент, а квартиры в серединке будут иметь повышенный, потому что "греются" от соседей), метраж самой квартиры и т.д.

nastya писал(а):Как быть с тем что при изменение температурного режима в комнатах у жильцов будут проблемы со стенами (сырость, появление плесени, отклеивание обоев и т.д.)?

А почему он должен поменяться? Комфортный режим для нас не должен измениться. Речь идет о том, что бы:
1) правильно и рационально пользоваться теплом
2) не платить за соседа, который выбрасывает тепло на улицу
Tiburon

Непрочитанное сообщение nastya » 20 июл 2015, 23:42

Конечно вы правы, что при регулировки температурного режима не должна проявлять сырость, но были случаи когда в квартирах 1-го, 9-го и в угловых проявляется
грибок.
У каждого свои подставления о комфорте.
Коэффициенты все просчитаны до нас, а квартиры расположенные в середине имеют меньше количество секций у батарей чем в угловых!!!
nastya

Непрочитанное сообщение krestovich » 21 июл 2015, 08:08

Грибок и сырость чаще всего следствия не правильной эксплуатации помещения (не проветривается, большое выделение влаги). Я правильно понял, что в год расходы на содержание счетчиков составит 80 тысяч?
krestovich

Непрочитанное сообщение X.V.Z » 21 июл 2015, 08:14

Попробовать наверное стоит. В любом случае, это научит экономить. У моего знакомого (район Минской ТЭЦ ), квартира одно-комнатная, не угловая, 7эт. В этом году, после перерасчета, "вернули" 180 000. За вычетом услуг по перерасчету экономия составила 130 000. Не так и много, но если такой эффект будет для 3-х и 4-х комнатных, то это будет уже существенно.

P.S. А проект договора, с этой организацией, увидеть можно?
X.V.Z

Непрочитанное сообщение X.V.Z » 21 июл 2015, 08:17

krestovich писал(а):Грибок и сырость чаще всего следствия не правильной эксплуатации помещения (не проветривается, большое выделение влаги). Я правильно понял, что в год расходы на содержание счетчиков составит 80 тысяч?

Судя по разъяснению, ОДНОРАЗОВЫЙ платеж - 35 000 за пломбирование счетчиков. Ежегодный платеж - 45 000 (за перерасчет потребления тепла). Т.е. в первый год 80 000, а потом по 45 000 ( в нынешних ценах).
X.V.Z

Непрочитанное сообщение krestovich » 21 июл 2015, 08:27

В таком случаи мне кажется, что даже для психологического эффекта такие счетчики нужны. Также как и видеонаблюдение, свой сайт и прочие достижения цивилизации.
krestovich

Непрочитанное сообщение NISA » 21 июл 2015, 19:30

Может я чего не понимаю,но все же.Вот экономою я тепло,а сосед с тем же метражом нет,он заплатит больше.Это понятно.Но у меня квартира большая,3-ка или 4-ка.Соответственно за батареи в местах общего пользования,я заплачу больше,чем 1-2комнатная квартира.Получается я не могу экономить тепло в подьезде.Так в чем смысл моей экоеомии.Вечером молодеж в подьездах собирается,ходят туды,сюды,выветривая тепло,а я за это платить буду? В итоге тепло в подьезде будут оплачивать трешки и 4-ки,как не экономь.
Последний раз редактировалось NISA 21 июл 2015, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
NISA

Непрочитанное сообщение NISA » 21 июл 2015, 19:35

Не будет ли так.Общая сумма расходов по теплу составит 1000 ,из них например каждый экономил и заплатил в итоге 600,но нам выставили счет на 1000,и надо эту 1000 выплатить,соответственно остальную сумму в 400,распределят на места общей территории,и эту сумму распределят исходя из метрожа,1-2-ки отдыхают,а 3-4-ки отдуваются за всех?
NISA

Непрочитанное сообщение NISA » 21 июл 2015, 19:38

На данный момент вроде как для угловых квартир выгодно платить по общему счетчику,они тратят больше на обогрев,а квартирам в середине не выгодно,они обогреваются за счет стен других квартир,но платят как все.На сколько верны коэффициенты при таком расчете,тоже вопрос,тем более у угловых и батарее побольше.При поквартирных счетчиках,мне кажется квартирам в середине будет выгодно.Так ли это?
Последний раз редактировалось NISA 21 июл 2015, 20:03, всего редактировалось 2 раз(а).
NISA

След.

Вернуться в Поквартирный учет тепла