Тепло в квартирах

Вопросы сдачи и приемки квартир, эксплуатации, обслуживания, прописки, вселения

Модератор: Tiburon

Re: Тепло в квартирах

Непрочитанное сообщение vasileke » 04 янв 2016, 16:29

Tiburon писал(а):А система у нас замкнутая, т.е. не связана котельной

Ого :shock: а каким образом вода подогревается если мы не подключены к котельной?
Вот у нас сейчас во дворе пыхтит котельная, в домах достаточно тепло. Прошлой зимой жила в доме подальше от котельной. Весной ,вступив в кооператив, продала и переехала на съемную прямо возле котельной. В квартире теплее. Может быть причина и не в расстоянии от котельной.
Еще на моей старой квартире с батареями происходила тоже самое, что пишут выше: снизу почти холодные, сверху тепло. Позвонив ответственному человеку, нам было сказано, что причина в завоздушивании и порекомендовали слить пару ведер пока не начнут теплеть. Что мы и сделали. Батареи стали равномерно горячими.
Если бы я не прочитала все, что пишут выше, то наблюдая неравномерно теплые батареи я бы снова принялась сливать воду.... теперь буду знать. Только эту проблему нужно решать как-то! Перспектива мерзнуть следующей зимой не радует ((((
vasileke

Непрочитанное сообщение NISA » 04 янв 2016, 19:44

У меня нет специальных измерительных приборов,но сказать могу одно,что сверху при положении 6 руку не удержать,там где труба ,горячо,аснизу чуть теплая,даже еле еле теплая
NISA

Непрочитанное сообщение Tiburon » 05 янв 2016, 00:13

vasileke писал(а):Ого а каким образом вода подогревается если мы не подключены к котельной?

Как бойлер. От котельной к нам на теплопункт, на теплопункте подогревают наш носитель. Носитель котельной и тот что в наших домах не смешивается.

vasileke писал(а):Если бы я не прочитала все, что пишут выше, то наблюдая неравномерно теплые батареи я бы снова принялась сливать воду..

Это может быть частично нашей проблемой. Квартир много, и кто-то наверняка пытается решить проблему путем слива. Один человек конечно ерунда, но если таких десяток на дом или больше, то это беда. Система осушается и насос работает не на полную мощность.
NISA писал(а):У меня нет специальных измерительных приборов,но сказать могу одно,что сверху при положении 6 руку не удержать,там где труба ,горячо,аснизу чуть теплая,даже еле еле теплая

Не уже ли нет никакого комнатного термометра? Его можно было оставить сначала на одном патрубке, потом на другом
Говорят, что правда восторжествует. Но это неправда
Tiburon

Непрочитанное сообщение NISA » 06 янв 2016, 08:38

35 сверху,24 снизу.термометром мерила,на кухне,при включенной духовке и плите.
NISA

Непрочитанное сообщение Tiburon » 06 янв 2016, 08:59

NISA писал(а):35 сверху,24 снизу.термометром мерила,на кухне,при включенной духовке и плите.

А кухня это первая батарея от тамбура? Интересно что будет на самой дальней от распред щитка в тамбуре?
Tiburon

Непрочитанное сообщение albat » 12 янв 2016, 09:16

Какие цифры стоят у Вас на площадке на обратных кранах (см. фото). Приведена площадка с тремя квартирами 1-на, 2-х и 3-х комнатными квартирами.
Вложения
DSC_1169.JPG
3-х комнатная
DSC_1168.JPG
2-х комнатная
DSC_1167.JPG
1-на комнатная
DSC_1170.JPG
краны
albat

Непрочитанное сообщение Submarina 8B » 01 фев 2016, 22:44

В первом доме площадка с тремя квартирами 1-на, 2-х и 3-х комнатными имеет такую разводку отопления:
отоп2.jpg

В квартире во время разводки отопления полипропиленовые трубы, которые мы используем, не должны зажимать просвет подводящей от стояка трубы. Как видно из схемы и согласно формуле площади окружности S=3.14 * R*R, почему-то у трёхкомнатной квартиры сечение трубы занижено почти на 44% (с 314мм кв. до 177мм кв.).

У меня есть три вопроса к инженеру ВКХ:
-Насколько эффективна выполненная регулировка?
-Почему к трёхкомнатной и двухкомнатной квартирам в стяжке проложены одинаковые трубы (Ду15мм)?
-Почему регулировочные вентили на обратке у всех квартир одинаковые (Ду15мм)?
Последний раз редактировалось Submarina 8B 21 фев 2016, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Submarina 8B

Непрочитанное сообщение Tiburon » 02 фев 2016, 15:36

Submarina 8B писал(а): у трёхкомнатной квартиры сечение трубы занижено почти на 44% (с 314мм кв. до 177мм кв.)

очень интересный момент.... Есть такие нормативы? Как называются?
Tiburon

Непрочитанное сообщение Tiburon » 22 фев 2016, 21:11

Есть мысль сделать тепловизиограмму дома (при условии что будет еще мороз) такого плана

Изображение

1) Убедится что балансировка выполнена правильно
2) Проверить, куда уходит наше тепло

Изображение
Tiburon

Непрочитанное сообщение krestovich » 22 фев 2016, 21:32

Поддерживаю, будут видны косяки строителей, пока дом на гарантии, можно требовать переделать. Если на примете нет, могу подкинуть контакт, белниисе служба занимается этим. Плюс будет в том, что контора серьезная, и заключение будет солидное, не просто картинки.
krestovich

Непрочитанное сообщение Tiburon » 22 фев 2016, 21:43

krestovich
уточните цену вопроса у ваших специалистов. Обратимся к председателю с инициативой с цифрами в руках.
Tiburon

Непрочитанное сообщение krestovich » 22 фев 2016, 22:13

Смотреть будем все дома?
krestovich

Непрочитанное сообщение Kikler » 23 фев 2016, 08:43

Я за! Не думаю, что это будет сильно дорого, а вот результат должен себя оправдать.
- Не пытайся согнуть ложку; это невозможно. Вместо этого, попытайся понять главное.
- Что - главное?
- Ложки не существует.
- Не существует?
- Знаешь, это не ложка гнется, всё обман. Дело в тебе.
Kikler

Непрочитанное сообщение krestovich » 23 фев 2016, 11:28

Пообщался я с товарищем из белнииса по нашему вопросу. Открылись интересные подробности, во первых он сказал, что съемка фасадов нам ничего не даст в плане доказательств, для суда. Так как есть куча технических моментов из-за которых будут разные температурные поля (по типу воздушные потоки под вентфасадом могут передвигаться особым путем и не будут отражать проблемы в утеплении). По разнице в отоплении, тоже самое, приведенный пример с тем что на верхних этажах холоднее скорее всего отражает то что верхние этажи сильнее обдуваются. В общем он мне в кратце рассказал, и сказал, что не один суд это за доказательства не примет, а застройщик без суда пошлет. Человек грамотный и занимается как раз заключениями для суда по таким вопросам.
Если же стоит задача просто обнаружит явный "косяк" строителей или найти хитрых жильцов которые включили лоджию в отапливаемый объем квартиры, то съемка поможет.
Ну а если стоит задача идти в суд, то нужно заказывать комплексное обследование, и смотреть нужно не снаружи, а изнутри (с проблемных квартир). На наш объем он прикинул, что через обращение в белниис будет стоить около 30 млн. В частном порядке такое не делается.
krestovich

Непрочитанное сообщение Tiburon » 23 фев 2016, 12:34

У нас пока нет такой задачи... по крайней мере я не слышал, что есть такие квартиры, которые реально не соответствуют нормам и надо обращаться в суд для устранения нарушений.

Как я говорил, больших и грандиозных задач не ставим
1) Посмотреть на сколько равномерно отапливается дом
2) Определить возможные откровенные утечки тепла, ведь под фасадом не видно, как уложена термоизоляция

...Но, вент фасад вносит свои коррективы... надо думать....
Tiburon

Непрочитанное сообщение ALЁNA » 11 окт 2016, 08:35

:!: Первый дом первый подъезд !
Радиаторы греют ОТЛИЧНО .
В прошлом году у меня радиаторы начинали теплеть только на ЧЕТВЁРКЕ , а теперь на ТРОЙКЕ греют так ,
как грели в прошлом году на шестёрке .
ALЁNA

Непрочитанное сообщение mole » 12 окт 2016, 18:56

Если кому интересно: горячей воды и отопления нет, потому что на котельной что-то случилось и она перестала работать...
mole
Администратор

Непрочитанное сообщение Tiburon » 08 янв 2017, 14:29

Соседи, может у кого-нибудь есть бесконтактный термометр? Хотелось бы одолжить, измерить температуру, понять откуда у меня в квартиру холод прет.
Tiburon

Непрочитанное сообщение albat » 09 янв 2017, 07:55

Второй дом. Температура в квартире +21,5 градусов, регуляторы на 4-х. Появился лед и снег на окне в мороз. У кого нибудь еще такое есть?
Вложения
IMG_20170107_094431.jpg
IMG_20170107_094426.jpg
IMG_20170107_094418.jpg
IMG_20170107_094410.jpg
albat

Непрочитанное сообщение krestovich » 09 янв 2017, 08:17

У меня тоже присутствует. Это не плотно прилегает створка.
krestovich

Пред.След.

Вернуться в Дома 1-й и 2-й очереди